Новое на сайте
Последние за январь 2011 г.
Когда-то в детстве, лет пяти, я увидела шторы из старых газет. Вырезные занавески просвечивали цветами-ветками, зверями. Их вырезала мама Мурасова (Мурасы: Ур - место, Сы - с реки Сыни), Аграфена Семеновна. По отцу - ханты, по матери - русская чувашка. В школу я пошла, не умея писать-рисовать. А вырезала всегда. Снежинки. Позже - узоры-заставки к плакатам. К урокам труда - углы-вырезки для вышивания салфеток. Знакомясь с культурой народов Севера, я всерьез взялась за вырезки. Недорогой материал. Ажурность изображения. Начала я эти вырезки с заготовок обрамлений, то есть хотелось делать работы в рамках с хантыйским орнаментом. На это ушло много времени. Я использовала «Альбом хантыйских орнаментов» Н.В.Лукиной, «Путешествие к хантам» финского ученого Сирелиуса. Заготовленные, вырезанные, свернутые гармошечкой части рамочек я расправляла и укладывала под пресс. Подсчитав, сколько времени идет на рамочку, я копила их до момента окончательного оформления. В процессе работы я пришла к выводу, что самым лучшим вариантом бумаги является «Снегурочка» - негрубая, не растягивается при смачивании клеем. Для склеивания использовала клей ПВА. Домашние подсмеивались над детским увлечением. А мне доставляло огромное удовольствие варьировать треугольники-палочки. Подбирала под пейзажи рамки и фон из цветного картона. Искала гармонию изображения. Очень много бродила по лесу, начиная с ранней весны. Смотрела на облака, листья, деревья. Изучала предания. Собирала фольклорные выражения, их расшифровку простыми людьми. Расширяла уже записанные учеными сказания. Стала их иллюстрировать вырезками. Так рождалась коллекция вырезок, которая уже насчитывает более 50 работ. Пробовала прорезать бритвенным лезвием, но линии были слишком прямыми, а прорези часто были длинными. Работала маленькими ножницами. Купленные раньше маникюрные переломались в ручке очень быстро.
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
|
|
|
Рис. 3 Вонтан Hi (Таежная женщина)
|
|
|
Рис. 4
Яряк (Хозяин реки)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 7
Вит валта (Вечно живущий)
|
|
В течение двух дней, 28 и 29 января, в Томске в детской школе искусств № 1 будет проходить Всероссийская педагогическая конференция "Домра и домровое искусство в XXI веке". В конференции примут участие преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, вузов, концертные исполнители, руководители творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей и специалисты клубной системы. Они обсудят современные и традиционные методики обучения на домре в учреждениях художественного образования. В рамках конференции пройдет мастер-класс "Домра XXI век" и концерт народного артиста России, профессора Московского государственного института музыки им. Шнитке Сергея Лукина. Участие во Всероссийской педагогической конференции примут Татьяна Власенко, преподаватель Каргасокской детской школы искусств по классу "Домра", а также концертмейстер Ирина Корниенко.
Глава района Анатолий Рожков на уходящей неделе вручил благодарности и почетные грамоты. В числе награжденных была начальник Каргасокского почтамта Валентина Ситалова. В честь юбилея Валентины Владимировны депутат областной Думы Николай Середа инициировал объявление благодарности за многолетний, добросовестный труд от имени областного представительного органа власти. Еще одна награда - почетная грамота администрации Каргасокского района - была вручена работнику культуры с многолетним стажем Татьяне Билык. Татьяна Пантелеевна также в январе отметила свой юбилей.
11 января в Управлении вневедомственной охраны при УВД по Томской области состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы подразделений за 2010 год. По результатам служебной деятельности за прошедший год лучшими подразделениями Управления вневедомственной охраны были признаны МОВО при Стрежевском ГОВД (среди городских) и МОВО при Каргасокском РОВД (среди сельских). "Подводя итоги ушедшего года, хочу поблагодарить всех своих коллег за вклад, вносимый ими в охрану общественного порядка на территории села, и поддержание тем самым авторитета как нашей службы, так и милиции в целом," - сказал майор милиции Константин Луцков, начальник МОВО.
11 января завершился прием заявок для участия в ежегодном конкурсе "Человек года", проводимом под эгидой администрации Томской области.
В рамках пяти заявленных номинаций - «Прорыв», «Подвижничество», «Поступок», «Лидерство», «Милосердие» - подано 128 заявок.
Наш район от отрасли "Образование" на конкурсе представляют Зарубина Валентина Михайловна, Казмерчук Елена Анатольевна, Соколова Наталья Михайловна.
До конца января 2011 года рабочие группы экспертного совета конкурса выберут не более пяти претендентов в каждой номинации. После этого, с 31 января по 3 февраля, пройдет интернет-голосование за номинантов на официальном интернет-портале администрации Томской области по адресу: www.tomsk.gov.ru. Участник конкурса в каждой номинации, набравший наибольшее количество голосов в интерактивном голосовании, получит дополнительный балл к голосам членов экспертного совета. Итоги конкурса будут подведены 4 февраля 2011 года на заседании экспертного совета. Победители конкурса получат дипломы и денежные премии в размере 90 тысяч рублей каждый.
В самом разгаре зимы на улице, несмотря на двадцатиградусный мороз, стало жарко от крепких рукопожатий и теплых слов. Перед стартом команды от души поздравили друг друга с многочисленными праздниками. Они пожелали друг другу счастья, добра, благополучия и любви в наступившем году. А потом начались соревнования.
Устали отдыхать и решили поразмяться в общей сложности семь команд. Практически все они постоянные участники круглогодичной спартакиады, которая ежегодно проходит в Каргасокском сельском поселении и у которой совсем недавно завершился уже восьмой по счету сезон.
...Я очень счастлива и горжусь тем, что нашу семью называют педагогической династией. Глава династии - Барышева Людмила Ивановна - моя бабушка. Я ее очень люблю и восхищаюсь ею, ведь она уже 42 года работает в школе, 15 лет из которых - на посту директора школы. Я знаю, что бабушка любит свою профессию, да и сама она говорит, что ее жизнь - это школа. Бабушка - хороший учитель. Многие ее выпускники закончили технические институты и всегда благодарят за те знания и любовь к предмету, которые она смогла им привить. Практически нет в поселке семьи, чьих детей не учила бы Людмила Ивановна. У бабушки много грамот. Она - "Отличник народного просвещения", за многолетний труд имеет звание "Ветеран труда". Она не только хороший учитель и руководитель. Она еще золотая бабушка. Нас, внуков, у нее пятеро, а скоро ожидается появление шестого. Мы очень любим бывать у нее в гостях. Она рассказывает нам много интересного, обсуждает с нами наши проблемы, дает нам ценные советы. А как вкусно она готовит!..
Все дети от рождения талантливы, вернее, в каждом ребенке заложен огромный интеллектуальный и творческий потенциал, и во многом от родителей и учителей зависит, каким станет ребенок, насколько разовьются его способности и таланты. Счастье, если встречаются талантливый ученик и талантливый педагог. А если еще и родители заинтересованы в развитии своего ребенка, то в этом творческом тандеме выигрывают все! В Средневасюганской школе большой коллектив талантливых учителей, который активно занимается развитием творческих и интеллектуальных способностей учащихся. Наибольших успехов в этой работе достигли Черноусова Н.И., Важенина И.В., Прощалыгина Т.Г., Комарова Л.В., Ненастьева С.В., Ченцова О.И., Пешковская Н.В., Беспалова Т.В., Каранова В.П., Кононенко Н.Н., Рыськова Л.М., Исаева Т.И. Конечно, большую помощь нам оказывают родители. Мы благодарны им за понимание и поддержку. Особенно хотелось бы отметить Овчарову О.Н., Рыськову Е.С., Кинякину Л.В., Важенина А.Г., Чернонога А.А. Мы считаем, что наши дети самые талантливые и способные, а результаты говорят сами за себя. За 2009-2010 учебный год 557 учащихся школы участвовали в 34 конкурсах разного уровня: районных, областных, всероссийских, где заняли 70 призовых мест.
...Мне повезло со всеми моими преподавателями. Но, как и у каждого школьника, среди них есть одна самая любимая - Татьяна Ивановна Исаева, учительница истории и обществознания. Наша Татьяна Ивановна - поразительный человек! Молодая, энергичная, всегда позитивная, она отлично умеет и подать новый материал так, чтобы он легко запоминался, и заинтересовать своим предметом. ...Она всегда готова пойти навстречу ученикам. ...Сколько ни пытаюсь, у меня не получается вспомнить ни одного урока, на котором Татьяна Ивановна не смогла бы увлечь учеников новой темой. На каждом ее занятии все сразу как-то по-особому оживляются, как только она начинает приводить примеры, связывающие новую тему с жизнью. ...Наша преподавательница никогда не мешает дебатам, она только поощряет наличие собственной точки зрения, какой бы она ни была. Особенно хорошо, когда кто-то подкрепляет свои слова доказательствами. Это учит нас объективной независимой оценке событий в стране и в мире. ...Татьяна Ивановна делает все, чтобы наши знания стали как можно качественней. Поэтому я знаю совершенно точно, что она - лучшая Учительница в мире!..
...Я с подругами не спеша побрела в кабинет математики, по расписанию у нас алгебра. Не могу сказать, что мне так уж не нравится этот предмет. Дается он мне довольно легко. Да и сдавать его придется. Но бывают такие моменты, как сегодня. Одно только радует: встреча с Татьяной Геннадьевной, ведь она не только математик, но и наша классная. Да не просто, а самая классная классная. А вот и наша Танечка нас уже на пороге встречает. По ее взгляду становится понятно, что нам стоит поторопиться. Я прибавляю шаг, отмечая про себя, что Татьяна Геннадьевна выглядит как всегда безупречно. Она у нас самая красивая и модная в школе. Мы всегда с девчонками обсуждаем ее наряды, а потом их копируем.
5 января в селе Новоюгино прошли соревнования по волейболу. Из соседнего Староюгино приехали сборная рабочей молодежи и женская команда "Девчата". Новоюгинцы представили спортивные коллективы учащихся школы, рабочей молодежи и команду девушек.
В упорнейшей борьбе первенство среди мужчин завоевала староюгинская молодежь. Среди девушек сильнейшими оказались спортсменки из Новоюгино. Победители соревнований были награждены медалями и грамотами. Поощрили также лучших игроков каждой команды. Все участники волейбольных состязаний продемонстрировали высокий уровень игры, а активная поддержка со стороны болельщиков добавляла спортсменам азарта и вдохновляла их на победу.
20 января отметила свой юбилей бессменный участник и руководитель в культурной жизни района, удивительно щедрой души человек Татьяна Билык. В начале 2006 года газета "Северная правда" совместно с отделом культуры администрации района проводила масштабную акцию под добрым девизом "Душа родной земли", акцию любви и согласия, посвященную нашим землякам, людям, живущим и работающим рядом с нами. Читатели с удовольствием откликнулись и активно приняли участие в этом проекте, присылали теплые письма о близких людях, своих коллегах, просто знакомых...
Одним из первых в редакцию пришло письмо "Наше солнышко", которое явилось по сути "...признанием в любви удивительной женщине, живущей в нашем районе и работающей именно в той сфере, где и должны работать люди, похожие на нее..." Речь шла о Татьяне Билык, которая, по мнению авторов публикации (13 подписей заведующих сельскими Домами культуры), должна стать Женщиной года... И 8 марта на праздничном концерте, на котором подводили итоги этой акции, имя Татьяны Пантелеевны, заслужившей любовь, уважение и общественное признание не только в Каргаске, но и во всем районе, прозвучало в списке финалисток номинации "Женщина года"...
Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой.
В.Л.Сухомлинский.
Воспитывающая или, как выразился Г. Успенский, "выпрямляющая" сила искусства в том, что оно способно потрясти чувства человека, повлиять на его мироощущение, воздействовать на убеждения, на поведение и деятельность. Оно может дать человеку высшие идеалы и принести подлинную радость. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность. Потребность в отображении своих жизненных впечатлений дети удовлетворяют в разных видах изобразительной деятельности - рисовании, лепке, аппликации. Важнейшей предпосылкой успешности рисования выступает скоординированность руки и глаза, овладение соответствующими техническими умениями, например, точностью движений, регуляцией их силы, амплитуды, скорости, ритмичности. Рисуя, ребенок учится также формулировать замысел и удерживать его на протяжении всей деятельности. Ребенок осваивает средства выразительности, например, цвет, форму, композицию. Он учится оценивать свои рисунки, отмечая при этом их качество, содержание, эстетическую привлекательность, соответствие действительности. У него формируются образные представления о предметах и их свойствах, т.е. рисование выступает своеобразным способом познания действительности.
Сегодня эти дети ищут семью, в которой они могли бы почувствовать себя нужными и любимыми.
• Самый старший из детей - Виктор. Ему 12 лет. Он спокойный и доброжелательный мальчик, всегда готов прийти на помощь слабому. • Единственной в семье девочке Людмиле 8 лет. Ласковый, добрый и нежный ребенок, отчаянно нуждающийся во внимании и любви взрослых. • Артему 6 лет. Он очень подвижный мальчик, неконфликтный. • Самому младшему, Данилу, 4 годика. Улыбчивый и жизнерадостный мальчик вместе со своими братьями и сестренкой надеется на помощь взрослых, на их любовь, ласку и доброту.
Мы ждем ваших звонков по тел. 2-24-89. Наш адрес: с. Каргасок, ул. Голещихина, 4.
В дни новогодних каникул состоялась товарищеская встреча между командами администраций двух районов - Каргасокского и Парабельского.
На уходящей неделе православная церковь отметила один из величайших своих праздников - Крещение. В этот день вспоминается библейское событие, повествующее о крещении Господа в водах Иордана.
Центральным событием праздника Крещения является великий чин освящения воды. "Это и есть характерная особенность данного праздника, - говорит священник Спасской церкви Каргаска отец Феодор. - Крещенская вода обладает поистине удивительными свойствами. Она хранится сколько угодно долго. У меня, к примеру, до сих пор есть вода, которая была взята из реки Обь, когда я в первый раз в 1993 году освящал воду в Каргаске. Она по сей день чистая как слезинка. Такое впечатление, что эта вода была пропущена через самые качественные фильтры. Крещенская вода служит для исцеления всех наших душевных и телесных недугов. Ею умываются, освящают жилище, ее пьют. Во многих местах, а в последнее время и в нашем районе, популярно крещенское купание".
Областной департамент общего образования и Региональный центр развития образования проводят региональный конкурс «Личность в национальной культуре», основной целью которого является создание информационного банка данных о носителях национальных языков и культур народов, проживающих на территории Томской области.
«Конкурс проводится в рамках стратегии развития этнокультурного образования, а также в рамках идеи создания этнопарка на территории Томской области, - говорит Ольга Горских, один из авторов стратегии по развитию этнокультурного образования. - Работа по возрождению и развитию культуры всегда будет связана с сохранением памяти о конкретных личностях. Нас интересуют данные не только о личностях выдающихся, но и о простых людях, сохранявших и развивавших культуру своего этноса».
Организаторы приглашают к участию в конкурсе не только учащихся и работников образования, но и всех тех, кто интересуется вопросами сохранения и развития национальных языков и культур на территории Томской области.
Конкурсная работа (статья, эссе, сочинение, воспоминание) должна представлять собой рассказ о деятельности выдающихся личностей, внесших вклад в дело возрождения, сохранения и развития самобытной национальной культуры на территории Томской области. Конкурсная работа может также включать описание биографий отдельных личностей, историю семьи. К работе можно приложить фотографии. Язык творческих работ русский.
Заявки принимаются до 1 февраля 2011 года на электронный адрес gorskihov@education.tomsk.ru
Дополнительная информация по тел. 515-326 (Камалетдинова Зульфия Салихзяновна, координатор проекта).
Такое название получил итоговый новогодний концерт, который по традиции прошел на главной сцене района буквально за несколько дней до наступления Нового 2011 года.
По итогам прошедшего Года учителя будет опубликована Книга почета системы общего образования Томской области, в которую войдет информация о работниках образования, в разное время с начала двадцатого века работавших в образовательных учреждениях Томской области и проявивших лучшие качества в своей профессии.
Этап сбора информации о кандидатах на занесение в Книгу почета будет проходить до 28 января. Поисковая работа ведется в муниципальных образованиях на всех уровнях системы образования, начиная со школ. Выпуск Книги намечен на весну 2011 года. После выхода в свет экземпляры издания будут отправлены в региональные и муниципальные органы управления образования, музеи и библиотеки.
Такое название получил итоговый новогодний концерт, который по традиции прошел на главной сцене района буквально за несколько дней до наступления Нового 2011 года.
Какая необычная штука - жизнь. Даже и не знаешь, какой сюрприз преподнесет она тебе через день или два... Одним из таких сюрпризов, кстати, сюрпризов очень даже приятных, больше года тому назад стало знакомство с бывшим спецпереселенцем, киндальцем, а ныне - жителем города Сигулда Карлом Берзиньшем. Спустя время случайное знакомство стало серьезной заявкой на крепкую дружбу.
В Каргасок, а вернее - в Киндал, Карл Карлович приезжал на встречу со своим прошлым. В 40-х годах 20-го века вместе с родителями его сослали в Сибирь, в наши края. Правда, в ссылке Карл Карлович, тогда он был совсем молоденьким пацаном, пробыл не очень долго. Бежал... Так закончилась печальная история разлуки с малой родиной. ...Уже много-много лет Карл Карлович живет в Латвии. Там была создана крепкая семья. Там родились и выросли дети. Там, как и подобает настоящему мужчине, Берзиньш строил дома и сажал деревья. Туда он пригласил нас, своих новых сибирских знакомых, в гости. Для того чтобы показать свою страну, свой дом, познакомить с женой, замечательной женщиной - Вией Яновной, родными, близкими и друзьями. Для нас это приглашение - большая честь.
Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей...
Губернаторский прием, состоявшийся в Томске в последних числах уходящего 2010 года, стал заключительным мероприятием областного мегапроекта "Династии учителей", реализованного в рамках Года учителя. Ему предшествовали школьные и муниципальные этапы проекта, благодаря которым в городах и селах было выявлено 228 педагогических династий, в каждой из которых представлены от трех до шести поколений учителей с общим педагогическим стажем от пятидесяти до семисот пятидесяти лет.
Главная цель, которую изначально ставили перед собой организаторы проекта, посвященного педагогам, это выражение общественного признания учительским династиям и благодарности за их многолетний плодотворный труд. Перед началом губернаторского приема, на который были приглашены представители двадцати династий - победительниц проекта, на втором этаже Дома ученых Академгородка была открыта галерея педагогических династий, где собраны их история и достижения. А самым торжественным событием в этот день стало вручение потомственным учителям знаковой статуэтки "За верность званию Учитель", а также альманаха, в котором собраны сведения о самых достойных династиях Томской области, и памятных дипломов. К чести и гордости за наш район надо сказать, что из двадцати приглашенных на прием династий три вышли родом из Каргасокского. В связи с суровыми погодными условиями наша делегация не смогла выехать в областной центр в полном составе. Единственной участницей торжества, прибывшей из глубинки, стала жительница села Усть-Тым Ольга Бражникова. Вместе с бывшей коллегой по Усть-Тымской школе Ниной Поповой, проживающей сейчас в Новосибирской области, и ее снохой Ольгой Поповой, работающей в настоящее время учителем физкультуры в одной из новосибирских школ, Ольга Бражникова представляла династию Пшеничных-Черных...
Какая необычная штука - жизнь. Даже и не знаешь, какой сюрприз преподнесет она тебе через день или два... Одним из таких сюрпризов, кстати, сюрпризов очень даже приятных, больше года тому назад стало знакомство с бывшим спецпереселенцем, киндальцем, а ныне - жителем города Сигулда Карлом Берзиньшем. Спустя время случайное знакомство стало серьезной заявкой на крепкую дружбу.
В Каргасок, а вернее - в Киндал, Карл Карлович приезжал на встречу со своим прошлым. В 40-х годах 20-го века вместе с родителями его сослали в Сибирь, в наши края. Правда, в ссылке Карл Карлович, тогда он был совсем молоденьким пацаном, пробыл не очень долго. Бежал... Так закончилась печальная история разлуки с малой родиной. ...Уже много-много лет Карл Карлович живет в Латвии. Там была создана крепкая семья. Там родились и выросли дети. Там, как и подобает настоящему мужчине, Берзиньш строил дома и сажал деревья. Туда он пригласил нас, своих новых сибирских знакомых, в гости. Для того чтобы показать свою страну, свой дом, познакомить с женой, замечательной женщиной - Вией Яновной, родными, близкими и друзьями. Для нас это приглашение - большая честь.
«Операторы, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на областных маршрутах, вышли с инициативой о повышении тарифов. Перевозчиками на рассмотрение было представлено несколько вариантов увеличения тарифов - от 20 до 45 процентов. После изучения вопроса специалистами областной администрации было принято решение повысить стоимость проезда на 16 процентов», - отметил председатель областного комитета по транспорту и дорожному комплексу.
Сергей Световец подчеркнул, что постановлением администрации Томской области установлен предельный тариф, и перевозчики сами вправе решать - установить предельную цену на билеты или сделать ее ниже предельной, вплоть до оставления стоимости проезда без изменения.
В качестве способов снижения затрат на перевозки Сергей Световец назвал оснащение транспорта навигационной системой «ГЛОНАСС». С ее помощью со стороны руководства организации-перевозчика может быть ужесточен контроль за перемещением транспорта, а также оптимизирован ряд других процессов. Благодаря системе навигации можно серьезно экономить на топливе, обслуживании и эксплуатации подвижного состава. Например, система может проследить за тем, куда едет автобус, не свернул ли водитель в парк вместо того, чтобы честно возить пассажиров, не производился ли несанкционированный слив топлива из бака. Кроме того, ГЛОНАСС может помочь в решении вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения. «В Томской области навигационной системой «ГЛОНАСС» оснащен автопарк ОАО «Томскавтотранс», и результаты заметны», - отметил председатель областного комитета по транспорту и дорожному комплексу.
В самом разгаре зимы на улице, несмотря на двадцатиградусный мороз, стало жарко от крепких рукопожатий и теплых слов. Перед стартом команды от души поздравили друг друга с многочисленными праздниками. Они пожелали друг другу счастья, добра, благополучия и любви в наступившем году. А потом начались соревнования.
Устали отдыхать и решили поразмяться в общей сложности семь команд. Практически все они постоянные участники круглогодичной спартакиады, которая ежегодно проходит в Каргасокском сельском поселении и у которой совсем недавно завершился уже восьмой по счету сезон.
Эстафеты были исключительно шуточные.
"Самой ловкой командой" по окончании стартов была названа команда ПО "Каргасокское"; "Самой нарядной" - Центральной районной больницы; "Самой дружной" - Пенсионного фонда; "Самой веселой" - Управления образования, опеки и попечительства; "Самой внимательной" - Павловской основной школы; "Самой мужественной" - Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних; а "Самой находчивой" - команда районной администрации. Всем командам были вручены грамоты и денежные премии. К каждой из них Дед Мороз со своим набитым до отказа мешком подошел лично. Были подведены итоги и в официальном рейтинге. Третье место в соревнованиях в упорной борьбе завоевала команда районной администрации, второе - Потребительского общества "Каргасокское", а чемпионами первых по счету Рождественских стартов по праву стали медики, они же - фонарики.
Фоторепортаж с места событий...
12 января 2010 года, Томск, - TELE2 Томск - европейский оператор сотовой связи - начал оказывать услуги связи сразу в нескольких крупных населенных пунктах Томской области. Компания «TELE2 Томск» начала оказывать услуги связи в Каргасокском, Парабельском районах и с.Александровское. Жители этих районов получили возможность воспользоваться услугами дискаунтера в конце декабря 2010 года. В данный момент компания предлагает четыре тарифа: «Страйк» - 15 копеек за минуту на все номера, «Нокаут» - 1 копейка за секунду на все звонки и услуги, «Знай наших» 25 копеек на звонки и SMS внутри сети и «Привет на Родину» - 4 рубля за минуту по России и СНГ. Кроме того TELE2 предлагает массу услуг, направленных на оптимизацию затрат на сотовую связь. К примеру до 31 декабря все желающие могут подключить услугу «Бонус» - 200 минут за 1 рубль и получать по 20 бесплатных минут в течение 10 месяцев с момента подключения.
Вадим Скрипник, региональный управляющий директор «TELE2 Томск»: «Главная цель нашей компании в данный момент - строительство качественной сети во всех районах томской области и удержание позиции дискаунтера. Для нас важно, чтобы каждый житель региона имел возможность экономить на услугах связи благодаря выгодным тарифам TELE2. Сотрудники технической службы нашей компании сделали все возможное, чтобы жители трех крупных населенных пунктов получили возможность подключиться к TELE2 еще до нового года».
В с.Каргасок подключиться к TELE2 можно по адресу: ул.Голещихина, 2. Узнать более подробную информацию можно на сайте компании tomsk.tele2.ru
Год 100-летнего юбилея Усть-Тыма остался позади. Природная стихия в очередной раз угрожала благополучию всего поселения. Как и в прошлые годы, потомственные старожилы спокойно и по-философски отнеслись к угрозам природы. Решая сложные социально-экономические вопросы, администрация поселения хорошо подготовила и провела праздничные торжества, посвященные юбилейной дате.
Великое достижение человеческого гения - возможности интернета! Освоив (через пень-колоду) чудо человеческой мысли - компьютер, почувствовав себя великим гуру, решился проникнуть во всемирную "паутину". Попытка оказалась успешной и на страницах известного сайта СОКИК я смог увидеть родное село, праздничные торжества и очень мало знакомых лиц. Сайт СОКИК, созданный энтузиастами-земляками, - несомненно большой прогресс и огромные возможности жителей района для получения информации, общения. Давно я покинул родное село (1973 г.) и последний раз я там был в 2008г. Откровенно признаюсь односельчанам, от увиденного я был шокирован и потрясен до глубины души. Ком эмоций и сейчас давит горло. Не стало огромной территории села! Исчезла в пучине водной стихии территория рыбоучастка, от совхозной гривы (как ее называли) осталась малая часть строений, от школьной гривы не осталось следа, как и от территории СельПО. Территория сплавучастка была не узнаваема, только от времени покосившийся родительский дом и недалеко старый колодец.
В дни новогодних каникул состоялась товарищеская встреча между командами администраций двух районов - Каргасокского и Парабельского.
"У наших районов много общего, - справедливо отметил глава соседнего района Александр Карлов. - Коллективы двух администраций связывает тесная дружба. И это во-первых. А во-вторых, у нас много общих радостей, и общих бед. Для нас актуальны одинаковые проблемы".
Начиная с прошлого года, в перечень общего и объединяющего вошла еще и физкультура. Каргасокцы предложили организовать соревнования с участием управленцев из одного и из другого районов. Парабельцам это предложение пришлось по душе. И закрутилось... В прошлом году в дни новогодних каникул парабельцы приезжали к нам, в Каргасок. Морозы, помнится, давили тогда нешуточные. Но соревнования решили не отменять. Ведь настоящим спортсменам сибирские морозы - не помеха. Тогда, в начале прошлого года, игры прошли на высшем уровне. Специалисты двух администраций отлично чувствовали себя в роли спортсменов. И это была серьезная заявка на успех! Как следствие, передовой опыт было решено повторить в году наступившем.
Фоторепортаж с места событий...
Традиционно с начала года растут цены и повышаются тарифы. Подорожает в ближайшее время и бензин, что скажется на ценах на продукты и другие товары. ... Самые значительные изменения можно будет наблюдать на заправочных станциях. С 1 января акцизы на бензин выросли в среднем на 400 руб. за тонну в зависимости от марки. Акциз на дизельное топливо увеличился на 130 руб. за тонну. Пока автозаправки еще не отреагировали, но это пока. Чтобы компенсировать рост топливных цен, областные парламентарии в конце года вдвое снизили ставку транспортного налога. Почувствуют это автовладельцы только в октябре, когда придет срок платить налог за 2010 г.
Передо мной лежит несколько вырезок из простой белой бумаги, присланных из Томской области. Они ещё не оформлены, не наклеены, без рамок и фона. И это замечательно! Какое наслаждение держать в руках эти лёгкие ажурные листочки, внимательно рас-сматривать, чтобы понять замысел и технику мастера, проникнуться настроением, с каким художник их создавал. Серия называется «Образ моей земли». Это земля хантов - суровая тайга - вонт, где обитает множество зверей и Лесной дух - вонт юнк, изображение которого напоминает маску шамана. Это земля Надежды Вяловой. Горестные складки у рта, печально опущенные глаза Женщины-Земли как просьба и призыв беречь её богатство. Художницу волнует и беспокоит равнодушие, с которым сегодня относятся к захламлению земли свалками и мусором, к хищнической вырубке лесов, к бездумному уничтожению зверя и рыбы. «Раньше, - говорит она, - люди жили в ладу с природой и с собой. По своей сути человек потребитель. Но у хантов наносимый урон природе сводился к минимуму, они брали ровно столько, сколько нужно на пропитание». Надежда Вялова не тратит время и свои силы на выяснение, «кто виноват», для неё более важен вопрос «что делать». И главной своей целью она считает сохранение и возрождение исчезающей культуры хантов и селькупов, развитие национальных ремёсел. Для этого ей самой пришлось многое узнать, прочитать, многому научиться. Она освоила лозоплетение, шитьё и вязание на одной игле, бисероплетение, резьбу по дереву, по бересте, изготовление тряпочных кукол-оберегов, стараясь соблюдать народные традиции.
В последние дни 2010 года главная сцена района стала ареной творческих баталий. Юные каргасокские дарования приняли участие в финальном туре поселкового конкурса "Волшебный калейдоскоп".
Итоги первого поселкового конкурса детского творчества таковы. В номинации "Вокал" обладательницей главной награды стала Анастасия Родикова. Дипломы второй степени вручили Софии Рудаковой и Анастасии Голещихиной. Лауреатами третьей премии стали Ксения Шейкина, Татьяна Манернова и Валентина Сидорова. В номинации "Хореография" лучшей танцовщицей назвали Анастасию Плотникову. На втором месте - мальчишки из брейк-дэнс группы "Пурпурные драконы" (Максим Мезенцев, Влад Кирсанов, Илья Колотов). Диплом третьей степени получила танцевальная пара: Татьяна Королева и Павел Штель. Юные танцоры также стали обладателями приза зрительских симпатий. Лучшим чтецом прошедшего конкурса жюри назвало Валерию Шашкову. Екатерина Климова получила диплом второй степени. Петр Попов - на третьем месте. В оригинальном жанре решился выступить лишь один участник - Степан Шейкин. Ему и достались все лавры в этой номинации.
В последние дни 2010 года главная сцена района стала ареной творческих баталий. Юные каргасокские дарования приняли участие в финальном туре поселкового конкурса "Волшебный калейдоскоп".
Итоги первого поселкового конкурса детского творчества таковы. В номинации "Вокал" обладательницей главной награды стала Анастасия Родикова. Дипломы второй степени вручили Софии Рудаковой и Анастасии Голещихиной. Лауреатами третьей премии стали Ксения Шейкина, Татьяна Манернова и Валентина Сидорова. В номинации "Хореография" лучшей танцовщицей назвали Анастасию Плотникову. На втором месте - мальчишки из брейк-дэнс группы "Пурпурные драконы" (Максим Мезенцев, Влад Кирсанов, Илья Колотов). Диплом третьей степени получила танцевальная пара: Татьяна Королева и Павел Штель. Юные танцоры также стали обладателями приза зрительских симпатий. Лучшим чтецом прошедшего конкурса жюри назвало Валерию Шашкову. Екатерина Климова получила диплом второй степени. Петр Попов - на третьем месте. В оригинальном жанре решился выступить лишь один участник - Степан Шейкин. Ему и достались все лавры в этой номинации.
Такое название получил итоговый новогодний концерт, который по традиции прошел на главной сцене района буквально за несколько дней до наступления Нового 2011 года "У маршрута добрых дел нет конечной остановки", - справедливо отметили ведущие новогоднего концерта Жанна Обендерфер и Михаил Ермаков. И все же в преддверии главного зимнего праздника сотрудники районного Центра творчества и досуга, а также участники художественной самодеятельности предложили своим землякам вот уже в восьмой раз (именно столько лет на каргасокской земле существует добрая новогодняя традиция) ненадолго остановиться. Зачем? А для того, чтобы подвести итоги, а потом с новыми силами в Новом 2011 году продолжить путь по маршруту добрых дел.
Уважаемые гости и пользователи сайта! Администрация сайта СОКИК поздравляет вас с наступающими праздниками Рождества Христова и Нового 2011 года. В Новом году наш сайт станет еще удобнее, еще информативнее.
Желаем вам удачи в личной жизни, успехов в бизнесе и, конечно же, здоровья вам и вашим близким. Огромное спасибо вам за доверие! Мы надеемся и верим, что и в новом 2011 году вы останетесь с нами. С Новым Годом, дорогие друзья!
Мы продолжаем проект под названием «Область моего сердца». Он посвящён 65-тилетию нашего региона. Каждое воскресенье мы обещали рассказывать об одном районе.
25 декабря - "Сон в новогоднюю ночь". Начало: в 15.00 26 декабря - Новогодний итоговый концерт "По маршруту добрых дел". Начало: в 15.00 4 января - Поселковая ёлка "Новогодние приключения храброго зайца". Начало: 12.00 (для детей дошкольного возраста) Начало: 14.00 (для детей 7-12 лет). Работает батут. Цена билета: 20 рублей ( 5 минут). 7 января - Рождественский концерт "К нам приходит волшебство". Начало: в 15.00 Цена билет на концертные программы: 70 рублей. Для детей и пенсионеров - 30 рублей.
1 января - Новогодняя дискотека. Начало: 01.00. 1,3,7,8, января - Дискотека в "Ночном клубе". 2,6 января - Дискотека 80-х. Начало дискотек: 22.00. Цена билета: 100 рублей.
Просмотров этой страницы: 1782 |