Самые верные супружеские пары получили награды.
Накануне праздника семьи, любви и верности, установленного три года назад в память святых Петра и Февронии, в областном Доме приемов первый заместитель губернатора Сергей Ильиных вручил медали "За любовь и верность" десяти лучшим супружеским парам области. В числе которых - супруги Шатские из Вертикоса.
Два года назад Лев Александрович и Лидия Ивановна отметили золотую свадьбу. Вместе они прошли через многие трудности, достойно воспитали троих сыновей: Сергея, Владимира и Александра. Сейчас бабушка и дедушка целиком посвятили себя внукам и правнукам, которых у них пятнадцать.
Лев Александрович всю жизнь проработал в лесной промышленности. Начинал рабочим, на пенсию ушел с должности мастера шпалопиления. Лидия Ивановна пекла хлеб для односельчан. Вся большая семья Шатских пользуется уважением, авторитетом в своих профессиональных коллективах. Для вертикоссцев Лев Александрович, Лидия Ивановна и их дети - пример крепкой и дружной семьи. Семьи, где чтят лучшие семейные традиции, где любовь и взаимопонимание не простой набор слов, а основа основ.
03.04.2009 К юбилею Ивана Мартемьянова См.подробнее...
30 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Мартемьянова - известного в Томской области и за ее пределами коллекционера, собирателя старины, знатока народных ремесел.
Этнографическая коллекция Ивана Мартемьянова - гордость Каргасокского Музея искусств народов Севера. Она стала основой при его создании. Это интереснейшая экспозиция музея, включающая в себя предметы русского быта и извозного промысла. Благодаря кропотливому и многолетнему труду ценителя старины у жителей села и гостей районного центра есть возможность прикоснуться к прошлому, к истории нашего края, вспомнить о своих корнях.
Известный коллекционер родился и вырос в Парабельском районе. Родом он из ямщицкой семьи. Вместе с отцом Иван сопровождал обозы с рыбой от Нарыма до Томска. В туман, метели, мороз, рискуя жизнью, подросток наравне со взрослыми гнал лошадей с ценным грузом.